Gala culturel et créatif 2019

Le 17 avril dernier avait lieu le Gala culturel et créatif 2019 organisé par le Service de l’animation socioculturelle en collaboration avec le programme Entrepreneuriat-études. Cette soirée visait à récompenser les étudiants qui ont participé activement à la vie culturelle et entrepreneuriale du Cégep.

Ce gala a aussi été l’occasion de souligner l’implication, la détermination et l’initiative de plus de 100 jeunes qui se sont investis dans des activités, des ateliers, des clubs, des comités et des troupes d’excellence dans la dernière année scolaire.

L’équipe de l’animation avait organisé, cette année, une formule souper gala durant lequel plus de 1 000 $ ont été remis en bourses et prix. Les participants ont pu assister au spectacle d’Émile Bilodeau, organisé par l’Association générale des étudiantes et des étudiants du Cégep Limoilou (AGEECL).

Nous tenons à remercier chaleureusement tous les nommés et féliciter tous les gagnants. Aussi, nous souhaitons souligner le gagnant du prix de bénévole de l’année, Daniel Matte, dans le cadre de son implication dans le club entrepreneur étudiant et ses diverses initiatives sociales.

Et par-dessus tout, un gros merci à tous ces étudiants pour leur grande participation et leur généreuse implication à la vie étudiante du Cégep Limoilou!

Gala culturel et créatif 2019 - Groupe d'étudiants impliqués

Prix Interprétation

Troupe de danse Contemporel

  1. Bryan Acevedo-Gravel
  2. Florence Castonguay
  3. Marilou Muuller

Troupe de théâtre du Grand escalier (1re pièce)

  1. Julien Tremblay
  2. Laurent Simard
  3. Ophélie Anna Morin
  4. Phara Thibault

Troupe de théâtre du Grand escalier (2e pièce )

  1. Gabrielle Doiron
  2. Marjolaine Gervais Perreault
  3. Ophélie Anna Morin
  4. Thomas Lacasse 

Troupe de théâtre Le Trac

  1. Alexandra Normandeau
  2. Anne-Frédérique Bouchard
  3. Nathan Ouellet

Prix Membre le plus dynamique

Troupe de théâtre du Grand escalier

  1. Laurent Simard
  2. Ophélie Anna Morin
  3. Thomas Lacasse

Troupe de théâtre Le Trac

  1. Gabrielle Blais
  2. Geneviève Gosselin
  3. Jérémie Fortin
  4. Sabryna Beaulieu

Troupe de danse Contemporel

  1. Florence Ccastonguay
  2. Jordane Doucet
  3. Marilou Mueller

Groupe de musique

  1. Félix Leblanc
  2. Geneviève Gosselin
  3. Marco Dorval

Club de photo numérique

  1. Florence Castonguay
  2. Jaël Vallée
  3. William Garnon

Atelier de cinéma

  1. Catarina Bandeira Trapp
  2. Dominic Fournier
  3. Magalie Dionne

Parcours Entrepreneuriat-études

  1. Cécile Peres
  2. Nicolas Paquin
  3. Simon Chiasson
  4. Tamari Bahati

Prix Membre par excellence 

Comité vie étudiante du campus de Québec

  1. Éloïse Thorn
  2. Kylian Vigneau
  3. Samuel Tessier

Comité vie étudiante du campus de Charlesbourg

  1. Alissa Lagacé
  2. Catherine Côté
  3. Julie Bolduc

Équipe technique du campus de Québec

  1. Éloïse Thorn 
  2. Kylian Vigneau
  3. Samuel Tessier

Comité environnement du campus de Québec

  1. Dorothée Laberge
  2. Julie Bolduc
  3. Mélodie Bergeron
  4. Nikita Baker

Club entrepreneur étudiant

  1. Daniel Matte
  2. Emma Duchesne
  3. Nicolas Paquin

Prix Distinction

Bénévoles de l’année

  1. Catherine Duplessis
  2. Daniel Matte
  3. Éloïse Thorn
  4. Julie Bolduc
  5. Laura Doyle-Péan
  6. Samuel Tessier

Expérience socio

  1. Bleu Macédoine
  2. Émily Marceau
  3. Évelyne Côté-Larrivée
  4. Laura Doyle-Péan
  5. Magalie Provencher

Julie Bilodeau

Conseillère à la vie étudiante

Service de l'animation socioculturelle


comments powered by Disqus

Partager cette page :