Gala culturel et créatif 2021

Le 21 avril dernier avait lieu le Gala culturel et créatif 2021 organisé par le Service de l’animation socioculturelle en collaboration avec le parcours Entrepreneuriat-études et le développement durable. Cette soirée visait à récompenser les étudiants et les étudiantes qui ont participé activement à la vie culturelle, entrepreneuriale et environnementale du Cégep.

Ce gala a aussi été l’occasion de souligner l’implication, la détermination et l’initiative de plus de 100 jeunes qui se sont investis dans des activités, des ateliers, des clubs, des comités et des troupes d’excellence dans la dernière année scolaire.

L’équipe de l’animation avait organisé cette année un gala en formule virtuelle durant lequel plus de 1 000 $ ont été remis en bourses et en prix, grâce à la contribution financière de la Fondation du Cégep Limoilou.

Thomas Bélair-Ferland et James Shelter, tous deux diplômés du Cégep, ont offert des prestations musicales, en collaboration avec l’Association générale des étudiantes et des étudiants du Cégep Limoilou (AGEECL).

Soulignons que le prix de Bénévole de l’année a été remis à Mélodie Bergeron, finissante du double DEC Enjeux internationaux et Langues, pour ses implications au sein de LimoiVert — comité environnement et Jeune COOP en développement durable, du comité d’action et de concertation en environnement (CACE), en plus de ses diverses initiatives sociales.

Le Service de l’animation tient à féliciter et à remercier chaleureusement tous ces étudiants et étudiantes pour leur grande participation et leur généreuse implication à la vie étudiante du Cégep! Cette année exceptionnelle a été l’occasion pour tous de faire preuve de persévérance et d’adaptation! Toute la communauté collégiale vous lève son chapeau!

Prix Excellence

Troupe de danse Contemporel

  • Caliana Duguay
  • Malorie Guèvremont
  • Gagnante : Elma Delalande

Troupe de théâtre du Grand escalier : 1re pièce — Automne

  • Vincent Marcoux
  • William Piral
  • Gagnante : Kellyanne Lahaie

Troupe de théâtre du Grand escalier : 2e pièce — Hiver

  • Renée Caisse
  • Sophia Vilivong
  • Gagnant : Vincent Marcoux

Esports League of Legend

  • Hugo Ducasse
  • Raphaël Bouchard
  • Gagnant : Nicolas Plante

Esports Rocket League

  • Jérémy Chiasson
  • Jonathan Gilbert
  • Gagnant : Maxime Le Guiel

Prix Membre le plus dynamique

Troupe de théâtre du Grand escalier 

  • Kellyanne Lahaie
  • Maxime Méthot
  • Gagnante : Maïka Laforge

Troupe de théâtre Le Trac

  • Camille Gauvin
  • Élise Bégin
  • Sandrine Potvin
  • Gagnant : Christophe Boiteux

Troupe de danse Contemporel

  • Elma Delalande
  • Caliana Duguay
  • Gagnante : Anabelle Sansonetti

Groupe de musique

  • Raphaël Michaud
  • Louis-Gabriel Lapierre
  • Gagnant : Félix Leblanc

Atelier guitare — Automne

  • Mylène Carrier
  • José Louis Bergeron Rodrigue
  • Gagnante : Jessica Tremblay

Atelier guitare — Hiver

  • Élisabeth Bouchard
  • Hélène Bitang Anoko
  • Gagnant : Robert Simard

Atelier Li-Voix-Lou — Hiver

  • Marius Bélanger
  • Juliette Moniquet
  • Gagnante : Karine Chouinard-Philibert

Esports – League of Legend

  • Maël Prigent
  • Vincent Robitaille
  • Gagnant : Thomas Gabriel Gagné

Esports — Rocket League

  • Jonathan Gilbert
  • Maxime Le Guiel
  • Gagnant : Jacob Nadeau

Robotique

  • Antoine Montpetit
  • Gaëlle Gagnon
  • Gagnant : Samuel Nguyen-Phok

Prix Engagement

Comité vie étudiante — campus de Québec

  • Maude Rochette
  • Roxanne Verret
  • Gagnante : Pauline Pisani

Équipe technique

  • Éloïse Thorn 
  • Kelly Fortin
  • Gagnant : Raphaël Gagnon

Comité LimoiVert (comité environnement et Jeune COOP en développement durable)

  • Mélodie Bergeron
  • Carolann Angelini
  • Gagnante : Roxanne Lebel-Chouinard

Club entrepreneur étudiant

  • Chance Kelly Irakkoze
  • Éric Sidze
  • Gagnante : Carolann Angelini

Reporters socio

  1. Mathieu Cinq-Mars
  2. Heidi Noreau
  3. Noémie Rouleau
  4. Gagnant : Maxime Crépeault

Prix Distinction

Bénévole de l’année

  • Maxime Crépeault (Reporters socio, LimoiVert)
  • Raphaël Gagnon (Équipe technique)
  • Gagnante : Mélodie Bergeron (LimoiVert et CACE)

Prix Expérience socio

  • Duo Phil et Dom (Philippe Raymond et Dominic Thompson-Moreau)
  • Équipe d’animation de Cégeps en spectacle (Lou Félix Larivière, Heidi Noreau, Noémie Rouleau et Mathieu Cinq-Mars)
  • Duo Paul et Ariane (Paul Blanchette et Ariane Bourbeau)
  • Maïka Laforge
  • Gagnante : Ève-Marie Nadeau

Prix Entrepreneur

  • Roxanne Lebel-Chouinard — Essence Végétale
  • Eden Dionne — Vêtements Caboche
  • Gagnante : Catherine Lapierre – Les boites Caribou

Julie Bilodeau

Conseillère à la vie étudiante

Service de l'animation socioculturelle


Valérie Huppé

Conseillère en entrepreneuriat

Direction des affaires étudiantes et communautaires, Entrepreneuriat-études