Gala Culturel et Créatif 2018

Le 24 avril dernier avait lieu le Gala Culturel et Créatif 2018 organisé par le Service de l’animation socioculturelle en collaboration avec le programme Entrepreneuriat-études.

Cette soirée vise à récompenser les étudiants qui ont participé activement à la vie culturelle et entrepreneuriale du Cégep.

Ce gala a aussi été l’occasion de souligner l’implication, la détermination et la performance de plus de 120 jeunes qui se sont investis dans des activités, des ateliers, des clubs, des comités et des troupes d’excellence au cours de l’année scolaire 2017-2018.

Nous tenons à remercier chaleureusement tous les nommés et féliciter tous les gagnants.

Et par-dessus tout, un gros MERCI à tous ces étudiants pour leur grande participation et leur généreuse implication à la vie étudiante du Cégep Limoilou!

Groupe d'étudiants récompensés au Gala Créatif et Culturel 2018

PRIX INTERPRÉTATION

Troupe de danse Contemporel

  1. Florence Castonguay
  2. Pénélope Gravel
  3. Laurie Noël - gagnante

Troupe de théâtre du Grand escalier (1re pièce)

  1. Elfée Beauchesne
  2. Aryane Dufour
  3. Frédérique Dupras
  4. Ophélia Anna Morin - gagnante

Troupe de théâtre du Grand escalier (2e pièce )

  1. Marilou Boutet
  2. Frédéric Dupras - gagnant
  3. Laurent Simard
  4. Phara Thibault

Troupe de théâtre Le Trac

  1. Alicia Bélanger-Bolduc
  2. Rosalie Fréchette
  3. Samuel Guay - gagnant

PRIX MEMBRE LE PLUS DYNAMIQUE

Troupe de théâtre du Grand escalier

  1. Sophie Belleau - gagnante
  2. Marilou Boutet
  3. Frédérique Dupras
  4. Ophélia Anna Morin

Troupe de théâtre Le Trac

  1. Jérémie Fortin
  2. Maude Rochette - gagnante
  3. Simon Tremblay

Troupe de danse Contemporel

  1. Corine Bélanger
  2. Pénélope Gravel
  3. Marilou Mueller - gagnante

Club de photo numérique

  1. Maé Bonnet - gagnante
  2. Olivier Mathurin
  3. Élie Rush

Groupe vocal JazzPop

  1. Bryan Acevedo-Gravel
  2. Frédérick Belley
  3. Justine Coulombe - gagnante
  4. Naéva Royer Moreau

Groupe de musique Groove Shack

  1. Mélissa Brunet
  2. Félix Leblanc - gagnante
  3. Mikaël Parent-Couture

Atelier de cinéma

  1. Phara Thibault
  2. Catarina Bandeira Trapp - gagnante
  3. Julien Tremblay

Parcours Entrepreneuriat-études

  1. Émilien Clarté - gagnant
  2. Érik Labbé
  3. Andréanne Robichaud

PRIX MEMBRE PAR EXCELLENCE

Comité vie étudiante du campus de Québec

  1. Suzanne Beaulieu
  2. Vincent Girard - gagnant 
  3. Élizabeth Hubert

Comité vie étudiante du campus de Charlesbourg

  1. Julie Bolduc
  2. Marie-Laure Filion - gagnante
  3. Megan Poirier

Équipe technique 

  1. Arnaud Cantin - gagnant
  2. Gabriel St-Pierre
  3. Loïc Théberge Dallaire

Comité environnement

  1. Nikita Baker - gagnante
  2. Julie Bolduc
  3. Catherine Duplessis
  4. Raphaël Fecteau - gagnant

Club entrepreneur étudiant

  1. Jonathan Chiasson - gagnant
  2. Mégane Olivier
  3. Sérahnella Seremas

PRIX ENTREPRENEUR ÉTUDIANT

  1. Émilien Clarté
  2. Laurence Grimard - gagnante
  3. Louis-Philippe Lussier

PRIX DISTINCTION

Bénévoles de l’année

  1. Arnaud Cantin, équipe technique
  2. Anthony Martel, comité vie étudiante (Québec), équipe technique et comité environnement - gagnant
  3. Marie-Laure Filion, comité vie étudiante (Charlesbourg)
  4. Vincent Girard, comité vie étudiante (Québec)
  5. Claire Reichart, équipe technique et club entrepreneur étudiant

Annie Lessard

Technicienne en loisirs

Service de l'animation socioculturelle


comments powered by Disqus

Partager cette page :