Logo Coupe de l'Est fond rouge

Les meilleures équipes collégiales de volleyball divisions 1 et 2 de l'Ontario, du Québec et des Maritimes, tant chez les filles que les garçons, s'affrontent au Cégep Limoilou les 6, 7 et 8 janvier 2017. C'est le plus gros tournoi étudiant de niveau collégial de tout l'Est du Canada, pour les catégories juvénile, junior, collégial division 1 et division 2 ainsi qu'universitaire. 

La Coupe de l’Est du Canada représente une excellente occasion de préparer votre deuxième moitié de saison. C’est la chance pour vous de venir côtoyer les meilleures équipes du pays ou de la région, selon votre division.

Tarifs

  • 12 ans et moins : gratuit
  • Étudiants : 3 $ / jour
  • Adulte : 5 $ / jour
  • Laissez-passer : 8 $

Horaire

Division 1 - Masculin
JourHeureTerrainÉquipesPointage
Vendredi 8 h 30 A

Limoilou

Équipe NE jeux du Canada

25-19

19-25

25-18

25-20

Vendredi 8 h 30 C

Outaouais

Équipe NB jeux du Canada

26-28

25-18

25-10

25-19

Vendredi 10 h 15 A

St-Jérôme

Université d'Ottawa

17-25

25-21

20-25

25-21

16-14

Vendredi 10 h 15 C

Humber

Maverick Mustangs

21-25

18-25

25-22

25-17

15-10

Vendredi 12 h A

St-Jean-sur-Richelieu

Équipe NB jeux du Canada

25-17

25-22

25-13

Vendredi

13 h 45

A

Seneca

Équipe NE jeux du Canada

21-25

25-19

25-22

25-20

Vendredi

15 h 45

A

St-Jean-sur-Richelieu

Maverick Mustangs

25-9

25-23

17-25

20-25

15-13

 

Vendredi 17 h 30 A

Outaouais

Humber

25-22

25-27

25-21

26-24 

Vendredi 19 h 15 A

Limoilou

St-Jérôme

 25-20

25-22

23-25

25-22

Vendredi 21 h A

Seneca

Université d'Ottawa

25-13

25-20

29-27

Samedi 8 h 30 A

Seneca

St-Jérôme

25-27

25-17

25-14

25-20

Samedi 8 h 30 C

St-Jean

Humber

27-25

25-20

25-21

Samedi 10 h 15 A

Limoilou

Université d'Ottawa

 23-25

25-15

25-18

25-15

Samedi  12 h A

Humber

Équipe NB jeux du Canada

25-10

25-17

25-15

Samedi 13 h 45 A

St-Jérôme

Équipe NE jeux du Canada

 25-15

25-18

25-23

 

Samedi 15 h 45 A

Outaouais

St-Jean-sur-Richelieu

 22-25

25-19

24-26

25-21

15-13

Samedi  17 h 30 A

Maverick Mustangs

Équipe NB jeux du Canada

25-13

25-13

25-20

Samedi 19 h 15 A

Limoilou

Seneca

25-18

25-18

25-16

Samedi 21 h  A

Université d'Ottawa

Équipe NE jeux du Canada

25-20

25-18

25-20

Dimanche 12 h A

1er du Pool A Limoilou

2e du Pool B St-Jean sur Richelieu

25-21

25-14

24-26

25-8

Dimanche 12 h B

1er du Pool B Outaouais

2e du Pool A St-Jérôme

25-21

21-25

21-25

25-19

15-12

Dimanche 15 h 15 A

Finale d'or

Limoilou vs Outaouais

25-16

21-25

25-14

10-25

16-14

 

Dimanche 15 h 15 B

Finale de bronze 

St-Jean sur Richelieu

vs St-Jérôme

25-23

25-11

18-25

25-19 

 

Division 1 - Féminin
JourHeureTerrainÉquipesPointage
Vendredi 8 h 30 B

Garneau

Équipe NE-B jeux du Canada

25-10

26-28

25-23

25-19

 

Vendredi 10  h 15 B

Maverick

Équipe NE-A jeux du Canada

25-16

25-14

20-25

25-19

 

 

Vendredi 12 h B

UQTR

UQAC

25-12

25-20

16-25

23-25

15-7

Vendredi 13 h 45 B

Seneca

ÉTS

25-18

25-13

25-14

Vendredi 15 h 45 B

Garneau

UQAC

25-10

25-10

25-13

Vendredi 17 h 30 B

Maverick

ÉTS

19-25

25-17

26-24

25-19

Vendredi 19 h 15 B

UQTR

Équipe NE-B jeux du Canada

25-8

25-21

24-26

25-20 

Vendredi 21 h  B

Seneca

Équipe NE-A jeux du Canada

25-17

26-24

25-17

Samedi 8 h 30 B

UQAC

Équipe NE-B jeux du Canada

25-21

25-21

19-25

27-25

Samedi 10 h 15 B

ÉTS

Équipe NE-A jeux du Canada

25-14

25-15

25-18

Samedi 12 h B

Garneau

UQTR

25-18

25-20

25-22

Samedi 13 h 45 B

Maverick

Seneca

25-18

25-20

25-19

Samedi 15 h 45 B

1er du Pool C Garneau

4e du Pool D ETS

25-9

25-19

25-13

Samedi 17 h 30 B

1er du Pool D Seneca (ONT)

4e du Pool C Équipe NE-B Jeux du Canada

25-23

25-21

25-20

Samedi  19 h 15  B

2e du Pool D Équipe NE-A jeux du Canada

3e du Pool C UQAC

25-18

26-24

25-11

Samedi 21 h  B  

2e du Pool C UQTR

3e du Pool D Maverick (ONT)

25-26

25-22

25-22

Dimanche 12 h C

Gagnant 1er du Pool C vs 4e du Pool D

Garneau

Gagnant 2e du Pool D vs 3e du Pool C

NE-A Jeux du Canada

25-21

25-15

25-10

Dimanche 12 h D

Gagnant 1er du Pool D vs 4e du Pool C

NE-B Jeux du Canada

Gagnant 2e du Pool C vs 3e du Pool D

UQTR

25-18

20-25

25-19

25-16

Dimanche 15 h 15 C

Finale d'or

UQTR vs Garneau

25-20

19-25

25-15

25-17

Dimanche 15 h 15 D

Finale de bronze 

NE-A Jeux du Canada

vs NE-B Jeux du Canada

15-25

28-26

25-18

26-24

 

 

Division 2 - Masculin
JourHeureTerrainÉquipesPointage

Vendredi

12 h C

Jonquière

Lévis-Lauzon B

25-17

25-16

Vendredi

13 h 30 C

Limoilou

Équipe NE jeux du Canada

25-20

25-15

Vendredi

14 h 45 C

John-Abbott

Condors (18U)

25-21

25-21

Vendredi

16 h C

Lévis-Lauzon A

ESSOR-Titans (18U)

25-19

25-15

Vendredi

17 h 15 C

St-Jérôme

Victoriaville

18-25

25-17

20-18

Vendredi

18 h 30 C

Édouard-Montpetit

Drummondville

25-15

25-13

Vendredi

19 h 45 C

Brébeuf

Trois-Rivières

21-25

25-17

15-10

Vendredi

21 h C

Montmorency

Équipe NB jeux du Canada

25-22

25-21 

Samedi

8 h 30 E

Brébeuf

Condors (18U)

26-18

16-25

15-13

Samedi 8 h 30 G

Jonquière

Victoriaville

25-22

25-16

Samedi 9 h 45 E

John-Abbott

Trois-Rivières

23-25

25-22

15-10

Samedi 9 h 45 G

Drummondville

Équipe NE jeux du Canada

26-25

21-25

15-8

Samedi 11 h E

Montmorency

ESSOR-Titans (18U)

25-17

15-25

15-11

Samedi 11 h G

St-Jérôme

Lévis-Lauzon B

25-18

27-25 

Samedi  12 h 15 C

Limoilou

Édouard-Montpetit

25-20

25-21

Samedi  12 h 15 E

Lévis-Lauzon A

Équipe NB jeux du Canada

25-14

25-12

Samedi  12 h 15 G

John-Abbott

Brébeuf

26-24

25-19

Samedi 13 h 30 C

Jonquière

St-Jérôme

22-25

25-12

15-6

Samedi 13 h 30 E

Trois-Rivières

Condors (18U)

25-16

25-17

Samedi 13 h 30 G

Victoriaville

Lévis-Lauzon B

 22-25

25-9

15-11

Samedi 14 h 45 C

Édouard-Montpetit

Équipe NE jeux du Canada

31-29

25-18

Samedi 14 h 45 E

Équipe NB jeux du Canada

ESSOR-Titans (18U)

 27-25

25-22

Samedi 16 h C

Limoilou

Drummondville 

 25-13

25-18

Samedi 16 h E

Lévis-Lauzon A

Montmorency

 25-20

25-16

Samedi 17 h 15 C

2e du Pool E Lévis-Lauzon B

3e du Pool G Condors 18U

 20-25

25-19

15-13

Samedi 17 h 30 C

2e du Pool G John-Abbott

3e du Pool E St-Jérôme

25-21

25-16

Samedi 18 h 30 E

4e du Pool E Victoriaville

4e du Pool F Drummondville

26-24

25-15

Samedi 19 h 15 C

2e du Pool F Édouard-Montpetit

3e du Pool H Montmorency

25-17

25-20

Samedi 19 h 15 E

4e du Pool G Trois-Rivières

4e du Pool H NB jeux du Canada

25-22

25-15

Samedi 21 h C

2e du Pool H Essor Titans 18U

3e du Pool F Équipe NE jeux du Canada

23-25

25-16

15-9

Dimanche 9 h A

Match # 1

1er du Pool F Limoilou

Gagnant (2e du Pool E vs 3e du Pool G)

Condors 18U

25-21

25-15

Dimanche 9 h B

Match # 2

1er du Pool H Lévis-Lauzon A

Gagnant (2e du Pool G vs 3e du Pool E)

St-Jérôme

25-16

25-16

Dimanche 10 h 30 A

Match # 3

1er du Pool G Brébeuf

Gagnant (2e du Pool F vs 3e du Pool H)

Édouard Montpetit

25-21

25-16

Dimanche 10 h 30 B

Match # 4

1er du Pool E Jonquière

Gagnant (2e du Pool H vs 3e du Pool F)

NE Jeux du Canada

28-26

25-12

Dimanche 13 h 45 A

Gagnant du match # 1 Limoilou

Gagnant du match # 2 Lévis-Lauzon

25-19

25-10

Dimanche 13 h 45 B

Gagnant du match # 3 Brébeuf

Gagnant du match # 4 Jonquière

25-21

25-19 

Dimanche 17 h A

Finale d'or Lévis-Lauzon vs Jonquière

 

25-15

25-22

Dimanche 17 h B

Finale de bronze Limoilou vs Brébeuf

25-22

26-24

Division 2 - Féminin
JourHeureTerrainÉquipesPointage
Vendredi 12 h D

Limoilou D2

Dynamite (18U)

 27-25

21-25

15-12

Vendredi 13 h 30 D

Garneau

Limoilou D3

 25-9

25-16

Vendredi 14 h 45 D

Sainte-Foy

Faucons Lévis-Lauzon (18U)

25-27

25-16

15-7

Vendredi 16 h D

Libellules de Joliette (18U)

La Pocatière

25-23

25-13

Vendredi 17 h 15 D

Chicoutimi

John-Abbott A

25-10

25-12

 

Vendredi 18 h 30 D

Ahuntsic

Jonquière

22-25

31-29

15-0 

Vendredi 19 h 45 D

Trois-Rivières

Condors (18U)

17-25

25-17

15-8 

Vendredi 21 h D

Cégep Beauce-Appalaches

John-Abbott B

 24-26

25-18

15-10

Samedi 8 h 30 D

Limoilou D2

John-Abbott A

25-10

25-14

Samedi 8 h 30 F

Sainte-Foy

Jonquière

19-25

25-14

18-16

Samedi 9 h 45 D

Garneau

Condors (18U)

 25-8

25-19

Samedi 9 h 45 F

Cégep Beauce-Appalaches

La Pocatière

 25-19

25-15

Samedi 11 h D

Chicoutimi

Dynamite (18U)

25-23

25-8

Samedi 11 h F

Ahuntsic

Faucons Lévis-Lauzon

25-13

25-12 

Samedi 12 h 15 D

Trois-Rivières

Limoilou D3

18-25

25-11

15-6

Samedi 12 h 15 F

Libellules de Joliette (18U)

John-Abbott B

 25-12

25-17

Samedi 13 h 30 D

Limoilou D2

Chicoutimi

27-25

25-14

Samedi 14 h 45 D

John-Abbott A

Dynamite (18U)

 25-4

25-13

Samedi 14 h 45 F

Garneau

Trois-Rivières

 15-25

25-19

15-10

Samedi 14 h 45 G

Jonquière

Faucons Lévis-Lauzon (18U)

25-13

25-9

Samedi 16 h D

Condors (18U)

Limoilou D3

25-19

25-15

Samedi 16 h F

Cégep Beauce-Appalaches

Libellules de Jonquière (18U)

 25-13

25-16

Samedi 16 h G

Lapocatière

John-Abbott B

 25-21

25-16

Samedi  17 h 15 D

2e du Pool I Chicoutimi

3e du Pool J Condors18U

25-16

23-25

15-8

 Samedi  17 h 30  D

2e du Pool J Garneau

3e du Pool I Limoilou D2

 25-23

25-14

 Samedi  18 h 30  F  

4e du Pool I John-Abbott A

4e du Pool J Limoilou D3

25-23

26-24

Samedi 18 h 30 G

4e du Pool K Faucons Lévis-Lauzon 18U

4e du Pool L John-Abbott B

25-23

25-21

Samedi  19 h 15 D

2e du Pool K Ahuntsic

3e du Pool L Joliette 18U

 25-22

25-19

Samedi  21 h D

2e du Pool L La Pocatière

3e du Pool K Sainte-Foy

25-18

25-23

Dimanche 9 h  C

Match #5

1er du Pool K Jonquière

Gagnant (2e du Pool I vs 3e du Pool J)

Chicoutimi

25-19

25-23

Dimanche 9 h D

Match #6

1er du Pool L Beauce-Appalaches

Gagnant (2e du Pool J vs 3e du Pool I)

Garneau

25-18

22-25

15-11

Dimanche 10 h 30 C

Match #7

1er du Pool I Dynamite 18U

Gagnant (2e du Pool K vs 3e du Pool L)

Ahuntsic

25-21

26-24

Dimanche 10 h 30 D

Match # 8

1er du Pool J Trois-Rivières

Gagnant (2e du Pool L vs 3e du Pool K)

Sainte-Foy

25-18

31-29

Dimanche 13 h 45 C

Gagnant du match #5 Jonquière

Gagnant du match #6 Garneau

25-22

20-25

15-12

 

Dimanche 13 h 45 D

Gagnant du match #7 Dynamite 18U

Gagnant du match #8 Sainte-Foy

19-25

25-23

15-12

Dimanche 17 h C

Finale d'or Garneau vs Dynamite U18

27-25

26-24

Dimanche 17 h D

Finale de bronze Jonquière vs Sainte-Foy

25-12

25-15

 

 

Emplacement des terrains
A, B, C et DE, F et G

Cégep Limoilou
1300 8e Avenue
Québec (Québec)  G1J 5L5

Patro Roc-Amadour
2301, 1re Avenue
Québec (Québec)  G1L 3M9 

 

Liste des équipes par pool
Masculin division 1Féminin division 1Masculin division 2Féminin division 2

POOL A

1. Limoilou

2. Seneca (Ont.)

3. St-Jérôme

4. Université d'Ottawa (Ont.)

5. Équipe NE jeux du Canada

POOL B

6. Outaouais

7. St-Jean-sur-Richelieu 

8. Humber College (Ont.)

9. Maverick Mustangs (Ont.)

10. Équipe NB jeux du Canada

POOL C

11. Garneau

12. UQTR

13. UQAC

14. Équipe NE-B jeux du Canada

POOL D

15. Maverick (Ontario)

16. Seneca (Ontario)

17. ÉTS

18. Équipe NE-A jeux du Canada

POOL E

20. Jonquière

21. St-Jérôme

22. Victoriaville

23. ESSOR-Titans (U18)

POOL F

24. Limoilou

25. Édouard-Montpetit

26. Drummondville

27. Équipe NE jeux du Canada

POOL G

28. John-Abbott

29. Brébeuf

30. Trois-Rivières

31. Condors (18U)

POOL H

32. Lévis-Lauzon

33. Montmorency

34. Équipe NB jeux du Canada

35. ESSOR-Titans (U18)

 

POOL I

40. Limoilou D2

41. Chicoutimi

42. John-Abbott A

43. Dynamite (18U)

POOL J

44. Garneau

45. Trois-Rivières

46. Condors (18U)

47. Limoilou D3

POOL K

48. Sainte-Foy

49. Ahuntsic

50. Jonquière

51. Faucon Lévis-Lauzon (18U)

POOL L

52. Cégep Beauce-Appalaches

53. Libellules de Joliette (18U)

54. La Pocatière

55. John-Abbott B