Logo Coupe de l'Est fond rouge

Les meilleures équipes collégiales de volleyball divisions 1 et 2 de l'Ontario, du Québec et des Maritimes, tant chez les filles que les garçons, s'affrontent au Cégep Limoilou les 5, 6 et 7 janvier 2018. C'est le plus gros tournoi étudiant de niveau collégial de tout l'Est du Canada, pour les catégories juvénile, junior, collégial division 1 et division 2 ainsi qu'universitaire. 

La Coupe de l’Est du Canada représente une excellente occasion de préparer votre deuxième moitié de saison. C’est la chance pour vous de venir côtoyer les meilleures équipes du pays ou de la région, selon votre division.

Tarifs

  • 12 ans et moins : gratuit
  • Étudiants : 3 $ / jour
  • Adulte : 5 $ / jour
  • Laissez-passer : 8 $

Horaire

Division 1 - Masculin
Jour Heure Terrain Équipes Pointage
Vendredi 8 h 30 A

Université d'Ottawa (Ont.)

Maverick Rangers (Ont.)

25-23

25-18

25-15

Vendredi 10 h 15 A

St-Jérôme

UNB St-John's (NB)

25-18

25-17

25-23

Vendredi 12 h A

Sherbrooke

Limoilou D2

25-15 

25-18

25-15

Vendredi 12 h B

Outaouais

Maverick Mustang (Ont.)

25-12

25-16

26-28

25-22

Vendredi 13 h 45 A

Limoilou

Maverick Rangers (Ont.)

25-16

25-19

25-20

Vendredi

13 h 45

B

Université d'Ottawa (Ont.)

St-Jérôme

25-20

26-24

25-17

Vendredi

15h 45

A

Carabin B

Maverick Mustangs (Ont)

25-21

24-26

25-15

20-25

15-13

Vendredi

17 h 30

A

Outaouais

Limoilou D2

26-28

25-16

29-27

25-23

 

Vendredi 19 h 15 A

Limoilou

UNB St-John's (NB)

25-19

25-14

25-16

Vendredi 21 h A

Sherbrooke

Carabin B

25-23

23-25

25-22

25-1 

Samedi 8 h 30 A

Limoilou D2

Maverick Mustang (Ont.)

25-13

19-25

25-23

25-9

Samedi 10 h 15 A

UNB St-John's (NB)

Maverick Mustang (Ont.)

25-9

31-29

22-25

15-25

16-14

Samedi 12 h A

Limoilou

St-Jérôme

25-20

25-19

25-21 

Samedi 13 h 45 A

Outaouais

Carabin B

16-25

25-12

23-25

25-21

15-13

Samedi

15 h 45 B

Sherbrooke

Maverick Rangers (Ont.)

25-14

25-18

25-18 

Samedi

15h45 A

 U. d'Ottawa (Ont)

UNB St-John's (Ont)

25-23

25-17

25-19 

Samedi 17 h 30 B

St-Jérôme

Maverick Mustang (Ont.)

25-19

25-21

25-17

Samedi 17h30 A

Carabin B

Limoilou D2

17-25

22-25

25-19

25-16

15-11

Samedi 19 h 15 A

Limoilou

Université d'Ottawa (Ont.)

25-21

25-12

25-18

Samedi 21 h A

Outaouais

Sherbrooke

17-25

25-22

20-25

25-12

15-13 

Dimanche 11 h A

1er du Pool A Limoilou

2e du Pool B Outaouais

25-21

21-25

25-16

25-19

Dimanche 11 h  B

1er du Pool B Sherbrooke

2e du Pool A Université Ottawa

25-18

25-21

25-19 

Dimanche 12 h 45 A

3e du Pool A St-Jérôme

3e du Pool B Maverick Mustang (Ont.)

25-19

25-23

25-23

Dimanche 16 h 30 A

Finale

 Limoilou

Sherbrooke

25-17

25-27

25-20

25-15

 

Division 1 - Féminin
Jour Heure Terrain Équipes Pointage
Vendredi 8 h 30 B

ÉTS

Maverick Gold Rush (Ont.)

25-21

25-20

25-21

Vendredi 10  h 15 B

UQAC

Jonquière

25-18

25-12

16-25

25-10

Vendredi 15 h 45 B

UQTR

Cité collégiale (Ont.)

25-14

25-19

25-8

Vendredi 17 h 30 B

UQAC

Maverick Gold Rush (Ont.)

25-13

25-23

25-23

Vendredi 19 h 15 B

ÉTS

Cité collégiale (Ont.)

25-18

25-14

25-16

Vendredi 21 h B

UQTR

Jonquière

25-17

25-14

26-24

Samedi 10 h 15 B

UQAC

Cité Collégiale (Ont.)

25-11

20-25

25-27

26-24

15-8 

Samedi 12 h B

ÉTS

Jonquière

25-23

25-20

25-22 

Samedi 13 h 45 B

UQTR

Maverick Gold Rush (Ont.)

20-25

25-18

23-25

25-21

19-17 

Samedi 19 h 15 B

2e du Pool C ÉTS

3e du Pool C UQAC

22-25

25-18

25-14

15-25

15-11 

Samedi 21 h B

2e du Pool D Jonquière

3e du Pool D Cité collégial (Ont.)

25-11

25-19

25-23 

Dimanche 11 h C

1er du Pool C UQTR

Gagnant 2e du Pool C vs 3e du Pool C ÉTS

25-21

25-17

25-17 

Dimanche 11 h D

1er du Pool D Maverick Gold Rush (Ont.)

Gagnant 2e du Pool D  vs 3e du Pool D  Jonquière

25-23

25-21

25-17 

Dimanche 12 h 45 C

Perdant 2e du Pool C vs 3e du Pool C UQAC

Perdant 2e du Pool D vs 3e du Pool D Cité collégial (Ont.)

25-21

27-25

25-10 

Dimanche 16 h 30 C

Finale d'or

UQTR

Maverick Gold Rush (Ont.)

25-23

25-18

25-23

 

 

Division 2 - Masculin
Jour Heure Terrain Équipes Pointage

Vendredi

9 h 45 C

Lévis-Lauzon B

Essor-Titans 18U

25-21

25-19

Vendredi

11 h C

Victoriaville

Jonquière

25-17

25-18

Vendredi

12 h 15 C

Trois-Rivières

Brébeuf

26-24

25-18

Vendredi

13 h 30 C Montmorency

Champlain

24-26

26-24

15-12

Vendredi

14 h 45 C

Lévis-Lauzon A

Brébeuf

25-13

25-8

Samedi 

8 h A

Lévis-Lauzon A

St-Jérôme

25-10

25-9

Samedi 

8 h B

Victoriaville

Beauce-Appalaches 

25-23

16-25

15-11

Samedi 

8 h  C

Jonquière

John-Abbott

25-17

25-17

Samedi

9 h B

Trois-Rivières

St-Jérôme

25-21

25-18

Samedi 9 h C

Montmorency

Essor-Titans 18U

25-21

25-16

 

Samedi 10 h 15 C

Lévis-Lauzon B

Champlain

15-25

25-19

15-9

Samedi 11 h 30 C

John-Abbott

Beauce-Appalaches 

20-25

25-18

15-12 

Samedi 12 h 45 C

Champlain

Essor-Titans 18U

25-23

27-25

Samedi 14 h C

Lévis-Lauzon B

Montmorency

25-16

25-23

Samedi  15 h 15 C

Brébeuf

St-Jérôme

25-19

25-22

Samedi  16 h 30 C

Lévis-Lauzon A

Trois-Rivières

21-25

25-17

15-11

Samedi  18 h C

Victoriaville

John-Abbott

25-22

25-18 

Samedi 19 h 30 C

Jonquière

Beauce-Appalaches 

25-13

25-8 

Dimanche 8 h 30 A

Match #1

1er du Pool E Lévis-Lauzon A

2e meilleur 3 St-Jérôme

25-14

25-17 

Dimanche 8 h 30 B

Match #3

1er du Pool F Montmorency

Meilleur 3Champlain

25-23

25-23

Dimanche 9 h 45 A

Match #2

1er du Pool G Jonquière

2e du Pool F Lévis-Lauzon B

25-16

25-18 

Dimanche 9 h 45 B

Match #4

2e du Pool E Trois-Rivières

2e du Pool G Victoriaville

25-18

25-13 

Dimanche 12 h 45 B

 

3e meilleur 3e John Abbott

4e du Pool E Brébeuf

25-20

17-25

15-11 

Dimanche 14 h 30 A

Gagnant du match # 1 Jonquière

Gagnant du match # 2 Lévis-Lauzon A

25-23

18-25

15-8

 

Dimanche 14 h 30 B

Gagnant du match # 3 Montmorency

Gagnant du match # 4 Victoriaville

17-25

25-23

15-13

Dimanche 15 h 45 B

4e du Pool G Beauce-Appalaches

4e du Pool F Essor-Titans

25-0

25-0

Dimanche 17 h B

Finale 

Lévis-Lauzon A

Victoriaville

25-14

25-11

 

Division 2 - Féminin
Jour Heure Terrain Équipes Pointage
Vendredi 8 h 30 D

Garneau

Limoilou D3

25-17

25-10

Vendredi 9 h 45 D

Limoilou D2

Sainte-Foy

25-21

28-26

Vendredi 11 h D

Chicoutimi

Dynamite (NB)

25-18

25-23

Vendredi 12 h 15 D

La Pocatière

Trois-Rivières

25-11

25-10

Vendredi 13 h 30 D

John-Abbott

UMCE (NB)

25-0

25-0

 

Vendredi 14 h 45 D

Ahuntsic

Dawson

25-8

25-11

Vendredi 15 h 45 C

Limoilou D2

John-Abbott

25-22

23-25

15-12

Vendredi 15 h 45 D

St-Jérôme

Sherbrooke

25-20

25-27

16-14

Vendredi 17 h 15 C

Sainte-Foy

UMCE (NB)

25-0

25-0

Vendredi 17 h 15 D

Beauce-Appalaches

Édouard-Montpetit

25-23

26-24

Vendredi 18 h 30 C

Garneau

St-Jérôme

25-17

25-15

Vendredi 18 h 30 D

Ahuntsic

Trois-Rivières

25-19

25-23

Vendredi 19 h 45 C

Limoilou D3

Sherbrooke

25-10

25-21

Vendredi 19 h 45 D

Dawson

La Pocatière

25-19

25-17

Vendredi 21 h C

Chicoutimi

Édouard-Montpetit

25-21

25-17 

Vendredi 21 h D

Beauce-Appalaches

Dynamite (NB)

25-16

22-25

15-22 

Samedi 8 h D

Sainte-Foy

John-Abbott

18-25

28-26

15-13

Samedi 9 h D

Limoilou D2

UMCE (NB)

25-0

25-0

Samedi 10 h 15 D

Ahunstic

La Pocatière

25-10

25-20

Samedi 11 h 30 D

Dawson

Trois-Rivières

25-20

25-10

Samedi 12 h 45 D

Chicoutimi

Beauce-Appalaches

25-17

25-15 

Samedi 14 h D

Édouard-Montpetit

Dynamite (NB)

22-25

25-9

15-8

Samedi 15 h 15 D

Garneau

Sherbrooke

25-14

28-26

Samedi 16 h 30 D

Limoilou D3

St-Jérôme

25-16

25-9 

Samedi  18 h D

2e pool I-John-Abbott

3e pool J-Dawson

25-23

25-19

 Samedi  19 h 30  D

2e Pool J-Trois-Rivières

3e Pool I-Ste-Foy

25-16

26-24

 Samedi 21 h  C  

2e du Pool K-Chicoutimi

3e du Pool L St-Jérôme

25-15

25-27

15-13

Samedi 21 h D

2e du Pool L Garneau

3e du Pool K Édouard-Montpetit

25-14

25-20

Dimanche 8 h 30 C

Match # 7

1er du Pool K Dynamite (NB)

Gagnant (2e du Pool I vs 3e du Pool J)

Dawson

25-22

25-14 

Dimanche 8 h 30 D

Match # 8

1er du Pool L Sherbrooke

Gagnant (2e du Pool J vs 3e du Pool I)

Trois-Rivières

25-20

25-23 

Dimanche 9 h 45 C

Match # 5

1er du Pool I Limoilou D2

Gagnant (2e du Pool K vs 3e du Pool L) Chicoutimi

25-8

25-17

Dimanche 9 h 45 D

Match # 6

1er du Pool J Ahunstic

Gagnant (2e du Pool L vs 3e du Pool K) Garneau

25-13

25-15 

Dimanche 12 h 45 D

4e du Pool I John-Abbott

4e du Pool J La Pocatière

23-25

25-9

15-6 

Dimanche 14 h 30 C

Gagnant du match # 5 Chicoutimi

Gagnant du match # 8 Trois-Rivières

18-25

27-25

15-11

 

Dimanche 14 h 30 D

Gagnant du match # 6 Ahunstic

Gagnant du match # 7 Dynamite (NB)

25-19

17-25

15-7

Dimanche 15 h 45 D

4e du Pool K-Beauce-Appalaches

4e du Pool Limoilou D3

25-12

25-13

Dimanche 17 h D

Finale d'or

Dynamite (NB)

Chicoutimi

 

25-16

25-20

 

 

Emplacement des terrains
A, B, C et D

Cégep Limoilou
1300 8e Avenue
Québec (Québec)  G1J 5L5

 

 

Liste des équipes par pool
Masculin division 1 Féminin division 1 Masculin division 2 Féminin division 2

POOL A

1. Limoilou

2. Université d'Ottawa (Ont.)

3. St-Jérôme

4. UNB St-John's (NB)

5. Maverick Rangers (Ont.)

POOL B

6. Outaouais

7. Sherbrooke 

8. Carabin B

9. Limoilou D2

10. Maverick Mustangs (Ont.)

POOL C

11. UQTR

12. ÉTS

13. UQAC

POOL D

14. Maverick Gold Rush (Ont.)

15. Cité collégiale (Ont.)

16. Jonquière

POOL E

20. Lévis-Lauzon A

21. Trois-Rivières

22. Brébeuf

23. St-Jérôme

POOL F

24. Lévis-Lauzon B

25. Montmorency

26. Champlain

27. Essor-Titans 18U

POOL G

28. Victoriaville

29. Jonquière

30. John-Abbott

31. Beauce-Appalaches 

POOL I

40. Limoilou D2

41. Sainte-Foy

42. John-Abbott

43. UMCE (NB)

POOL J

44. Ahuntsic

45. Dawson

46. La Pocatière

47. Trois-Rivières

POOL K

48. Chicoutimi

49. Beauce-Appalaches

50. Édouard-Montpetit

51. Dynamite (NB)

POOL L

52. Garneau

53. Limoilou D3

54. St-Jérôme

55.Sherbrooke