Les meilleures équipes collégiales de volleyball divisions 1 et 2 de l'Ontario, du Québec et des Maritimes, tant chez les filles que les garçons, s'affrontent au Cégep Limoilou les 6, 7 et 8 janvier 2017. C'est le plus gros tournoi étudiant de niveau collégial de tout l'Est du Canada, pour les catégories juvénile, junior, collégial division 1 et division 2 ainsi qu'universitaire.

La Coupe de l’Est du Canada représente une excellente occasion de préparer votre deuxième moitié de saison. C’est la chance pour vous de venir côtoyer les meilleures équipes du pays ou de la région, selon votre division.

Tarifs

  • 12 ans et moins : gratuit
  • Étudiants : 3 $ / jour
  • Adulte : 5 $ / jour
  • Laissez-passer : 8 $

Horaire et résultats de l'an dernier

 

Division 1 - Masculin
JourHeureTerrainÉquipesPointage
Vendredi 8 h 30 A

Outaouais

Collège Boréal

25-21,25-8,25-13

Vendredi 8 h 30 B

St-Jean-sur-Richelieu

UNB St-John's

 25-14,25-19,25-17

Vendredi 10 h 15 A

Sherbrooke

Université d'Ottawa

 23-25,25-19,25-22,22-25,15-9
Vendredi 10 h 15 B

St-Jérôme

Maverick Mustangs

 25-16,25-18,22-25,25-23
Vendredi 14 h 30 A

Limoilou

Collège Boréal

 25-12,25-13,25-10

Vendredi 14 h 30 B

Humber College

UNB St-John's

 25-19,25-18,21-25,25-27,16-14
Vendredi 16 h 15 A

Outaouais

Sherbrooke

 25-22,22-25,25-21,26-24
Vendredi 16 h 15 B

St-Jean-sur-Richelieu

St-Jérôme

 22-25,25-23,25-20,21-25,15-10
Vendredi 19 h 15 A

Limoilou

Université d'Ottawa

 25-11,25-12,25-9
Vendredi 19 h 15 B

Humber College

Maverick Mustangs

 25-16, 25-22, 25-23
Samedi 8 h 30 A

Sherbrooke

Collège Boréal

 25-12,25-21,25-21
Samedi 8 h 30 B

St-Jérôme

UNB St-John's

 25-20,25-16,25-15
Samedi 10 h 15 A

Outaouais

Université d'Ottawa

 25-18,25-21,26-24
Samedi 10 h 15 B

St-Jean-sur-Richelieu

Maverick Mustangs

 25-17,25-22,30-28
Samedi 14 h 30 A

Limoilou

Sherbrooke

 25-22,25-21,25-10
Samedi 14 h 30 B

Humber College

St-Jérôme

 25-22,26-24,26-24
Samedi 16 h 15 A

Université d'Ottawa

Collège Boréal

 25-16,25-21,25-23
Samedi 16 h 15 B

Maverick Mustangs

UNB St-John's

 28-26,25-20,25-22
Samedi 19 h 15 A

Limoilou

Outaouais

 25-18,23-25,22-25,25-19,15-11
Samedi 19 h 15 B

Humber College

St-Jean-sur-Richelieu

 25-18,25-17,36-34
Dimanche 9 h A

1er du Pool A Limoilou

2e du Pool B St-Jean

 25-22,25-18,19-25,25-19
Dimanche 10 h 45 A

1er du Pool B St-Jérôme

2e du Pool A Outaouais

 25-16,25-22,21-25,15-25,15-9
Dimanche 12 h 30 A

3e du Pool A Sherbrooke

3e du Pool B Humber
 17-25,25-23,25-19,25-22
Dimanche 14 h 15 A

Finale de bronze St-Jean vs Outaouais

 25-22,25-20,20-25,26-24
Dimanche 16 h A

Finale d'or Limoilou vs St-Jérôme

 12-25,25-19,25-19,25-22

 

Division 1 - Féminin
JourHeureTerrainÉquipesPointage
Vendredi 8 h 30 C

Collège Boréal

Maverick Gold Rush

 25-19,25-20,25-22
Vendredi 8 h 30 D

UQAC

Maverick Broncos

 25-19,25-13,25-14
Vendredi 13 h C

UQAC

Maverick Gold Rush

  21-25,25-11,17-25,25-18,15-12
Vendredi 13 h D

UQTR

Sherbrooke

 25-10,25-18,25-19
Vendredi 17 h 30 C

UQTR

Outaouais

 25-23,25-18,15-25,25-21
Vendredi 17 h 30 D

Collège Boréal

Maverick Broncos

 25-18,25-17,25-18
Samedi 8 h 30 C

UQAC

Outaouais

 26-24,11-25,25-19,13-25,15-12
Samedi 8 h 30 D

Collège Boréal

Sherbrooke

 25-20,25-16,25-15

Samedi 13 h C

UQTR

Maverick Broncos

 25-18,25-19,25-20
Samedi 13 h D

UQAC

Sherbrooke

 25-13,25-18,25-14
Samedi 17 h C

Collège Boréal

Outaouais

 25-13,25-22,25-15
Samedi 17 h D

UQTR

Maverick Gold Rush

 25-22,25-20,25-17
Dimanche 9 h B

1er du Pool C UQAC

2e du Pool C UQTR

 29-27,25-14,25-19
Dimanche 10 h 45 B

1er du Pool D Sherbrooke

2e du Pool D Maverick Broncos

 16-25,25-19,25-17,25-22
Dimanche 12 h 30 B

3e du Pool D Maverick Gold Rush

4e du Pool D Outaouais

 25-19,25-22-26-24
Dimanche 14 h 15 B

Finale bronze UQTR vs Mavericks

 25-17,25-13,23-25,25-22
Dimanche 16 h B

Finale Sherbrooke vs UQAC

 25-21,25-10,25-19

 

 

 

Division 2 - Masculin
JourHeureTerrainÉquipesPointage
Vendredi 12 h A

Limoilou

Drummondville

 25-14,25-20
Vendredi 12 h B

Lévis-Lauzon

Beauce-Appalaches

 29-31,25-20,16-14
Vendredi 13 h 15 A

Jonquière

Maverick Rangers

 25-19,25-18
Vendredi 13 h 15 B

Trois-Rivières

John-Abbott>

 25-17,25-9
Vendredi 18 h A

Limoilou

St-Jérôme

 25-23,25-23
Vendredi 18 h B

Drummondville

Maverick Rangers

 25-10, 25-14
Vendredi 21 h B

Jonquière

St-Jérôme

 24-26, 25-20, 15-9
Samedi 12 h A

Lévis-Lauzon

Trois-Rivières

 18-25,25-14,18-16
Samedi 12 h B

Beauce-Appalaches

John-Abbott

 19-25,25-23,15-11

Samedi 13 h 15 A

Jonquière

Drummondville

 25-19,25-16
Samedi 13 h 15 B

St-Jérôme

Maverick Rangers

 25-19,25-22
Samedi 18 h A

Limoilou

Maverick Rangers

 25-21,22-25,15-7
Samedi 18 h B

Beauce-Appalaches

Trois-Rivières

 25-8,25-13
Samedi 21 h A

Limoilou

Jonquière

 19-25,25-17,15-10
Samedi 21 h B

Lévis-Lauzon

John-Abbott

 25-15,25-23
Samedi 21 h D

Drummondville

St-Jérôme

 26-24,25-20
Dimanche 8 h 30 C

Match # 1

1er du Pool E Maverick Rangers

4e du Pool F Beauce

 25-17,25-12
Dimanche 9 h 45 C

Match # 2

1er du Pool F Trois-Rivières

4e du Pool E Limoilou

 25-22,15-25,15-12
Dimanche 11 h C

Match # 3

2e du Pool F Lévis-Lauzon

3e du Pool E Jonquière

 23-25,29-27,15-12
Dimanche 12 h 15 C

Match # 4

2e du pool E St-Jérôme
3e du Pool F John Abbott
 25-12,25-21
Dimanche 13 h 30 C Gagnant du match # 1 (1E vs 4F) Maverick Rangers 
Gagnant du match # 3 (2F vs 3E) Lévis-Lauzon
 23-25,25-17,15-11
Dimanche 15 h C Gagnant du match # 2 (1F vs 4E) Trois-Rivières
Gagnant du match # 4 (2E vs 3F) St-Jérôme
 29-27,25-23
Dimanche 16 h 30 C

Finale or St-Jérôme vs Maverick

 25-20,25-19
Division 2 - Féminin
JourHeureTerrainÉquipesPointage
Vendredi 10 h 15 C

Limoilou D2

Mérici

 25-21,25-20

Vendredi 10 h 15 D

Sainte-Foy

Limoilou D3

 25-11,25-12
Vendredi 11 h 30 C

Garneau

LaPocatière

 25-18,25-20
Vendredi 11 h 30 D

Trois-Rivières

Jonquière

 23-25,25-19,15-9
Vendredi 14 h 30 C

Maverick Colts

Dawson

 25-23,25-21
Vendredi 14 h 30 D

Mérici

St-Jean-sur-Richelieu

 25-23,28-26
Vendredi 16 h C

LaPocatière

Édouard-Montpetit

 25-20,25-19
Vendredi 16 h D

Sainte-Foy

Ahuntsic

 25-14,25-22
Vendredi 19 h 15 C

Garneau

Dawson

 25-11,25-11
Vendredi 19 h 15 D

Trois-Rivières

St-Jean-sur-Richelieu

 25-9,25-23
Vendredi 20 h 30 C

Maverick Colts

Édouard-Montpetit

 25-19, 25-22
Vendredi 20 h 30 D

Limoilou D2

Jonquière

 18-25, 25-23, 15-11
Vendredi 21 h A

Limoilou D3

Sherbrooke

 25-16, 25-11

 

Samedi 10 h 15 C

Limoilou D2

Trois-Rivières

 25-19,25-20
Samedi 10 h 15 D

Garneau

Édouard-Montpetit

 25-22,25-18
Samedi 11 h 30 C

Sainte-Foy

Sherbrooke

 25-18,25-16
Samedi 11 h 30 D

Limoilou D3

Ahuntsic

25-17,25-14 
Samedi 14 h 45 C

Garneau

Maverick Colts

 25-10,25-15
Samedi 14 h 45 D

LaPocatière

Dawson

 25-10,25-21
Samedi 15 h 45 C

Mérici

Trois-Rivières

 25-19,25-14
Samedi 15 h 45 D

St-Jean-sur-Richelieu

Jonquière

 25-11,25-17
Samedi 18 h 45 C

LaPocatière

Maverick Colts

 25-15,25-13
Samedi 18 h 45 D

Édouard-Montpetit

Dawson

 255-22,25-16
Samedi 20 h C

Limoilou D2

St-Jean-sur-Richelieu

 27-25,25-14
Samedi 20 h D

Mérici

Jonquière

 25-15,25-12
Samedi 21 h C

Sherbrooke

Ahuntsic

 20-25,25-21,15-8
Dimanche 8 h 30 D

Match # 5

1er du Pool H Garneau

3e du Pool I Sherbrooke

 25-11,25-17
Dimanche 9 h 45 D

Match # 6

1er du Pool I Ahuntsic

Meilleur 3e (G-H) Trois-Rivières
 21-25,25-22,15-13
Dimanche 11 h D

Match # 7

1er du Pool G Limoilou D2

2e du Pool I Ste-Foy

 25-15,25-23
Dimanche 12 h 15 D

Match # 8

2e du Pool G Jonquière

2e du Pool H Édouard Montpetit

 25-15,13-25,15-13
Dimanche 13 h 30 D

Gagnant du match # 5 (1H vs 3I) Garneau

Gagnant du match # 7 (1G vs 2I) Ste-Foy
 26-24,25-14
Dimanche 15 h D

Gagnant du match # 6 (1I vs meilleur 3e G-H) Ahuntsic

Gagnant du match # 8 (2G vs 2H) Édouard Montpetit
 25-18,25-8
Dimanche 16 h 30 D

Finale Or Garneau vs Ahuntsic

 25-10, 25-19

 

Emplacement des terrains
A, B, C et D

Cégep Limoilou
1300 8e Avenue
Québec (Québec) G1J 5L5

 

Liste des équipes par pool
Masculin division 1Féminin division 1Masculin division 2Féminin division 2

POOL A

1. Limoilou

2. Outaouais

3. Sherbrooke

4. Université d'Ottawa (Ont.)

5. Collège Boréal (Ont.)

POOL B

6. Humber College (Ont.)

7. St-Jean-sur-Richelieu 

8. St-Jérôme

9. Maverick Mustangs (Ont.)

10. UNB St-John's (NB)

POOL C

20. UQTR

21. UQAC

22. Collège Boréal (Ont.)

POOL D

32. Outaouais

33. Sherbrooke

34. Maverick Broncos

35. Maverick Gold Rush

POOL E

30. Limoilou

31. Jonquière

32. Drummondville

33. St-Jérôme

31. Maverick Rangers (Ont.)

POOL F

35. Lévis-Lauzon

36. Beauce-Appalache

37. Trois-Rivières

38. John-Abbott

POOL G

40. Limoilou D2

41. Mérici

42. Trois-Rivières

43. St-Jean-sur-Richelieu

44. Jonquière

POOL H

45. Garneau

46. La Pocatière

47. Maverick Colts (Ont.)

48. Édouard-Montpetit

49. Dawson

POOL I

50. Sainte-Foy

51. Limoilou D3

52. Sherbrooke

53. Ahuntsic