Gala culturel et créatif 2017

Le 2 mai dernier a eu lieu le gala culturel et créatif 2017 organisé par le Service de l’animation socioculturelle en collaboration avec le programme Entreprenariat-Études.

Cette soirée vise à récompenser les étudiantes et les étudiants qui ont participé activement à la vie culturelle et entrepreneuriale du Cégep Limoilou.

Pour nous, ce gala a été l’occasion de souligner l’implication, la détermination et la performance de plus de 120 jeunes qui se sont investis dans des activités, des ateliers, des clubs, des comités et des troupes d’excellence au cours de l’année scolaire 2016-2017. 

Nous tenons à remercier chaleureusement tous les nommés et féliciter tous les gagnants.

Et par-dessus tout, un gros merci à tous ces étudiants pour leur grande participation et leur généreuse implication à la vie étudiante du Cégep Limoilou!

Gala créatif culturel 2017

PRIX INTERPRÉTATION

Troupe de théâtre du Grand escalier (1re pièce)

  1. Laurélie Duchesneau
  2. Élisabeth Lavoie - Gagnante
  3. Marianne Rémillard
  4. Maxime Roussel

Troupe de théâtre du Grand escalier (2e pièce )

  1. Tous les membres - Gagnants

Troupe de danse Contemporel

  1. Sabrina Cloutier - Gagnante
  2. Frédérique Côté
  3. Pénélope Gravel

Troupe de théâtre Le Trac

  1. Adrien Bélanger
  2. Cindy Breton - Gagnante
  3. Chloé Boucher

PRIX MEMBRE LE PLUS DYNAMIQUE

Troupe de danse Contemporel

  1. Sabrina Cloutier
  2. Marie-Ève Giguère
  3. Laurie Noël - Gagnante

Troupe de théâtre du Grand escalier

  1. Élisabeth Lavoie
  2. Mathieu Lepire - Gagnant
  3. Marianne Rémillard
  4. Maxime Roussel

Troupe de théâtre Le Trac

  1. Chloé Boucher - Gagnante
  2. Cindy Breton
  3. Iman Hachmi

Groupe de musique Festerino

  1. David Maumy
  2. Mikaël Parent-Couture
  3. Tommy Vachon - Gagnant

Groupe de musique Les indécis

  1. Francis-William Bouchard
  2. Ève Chabot-Veilleux
  3. Mark-André Dumont - Gagnant

Club de photo numérique

  1. Francis Huot - Gagnant
  2. Léopold Lavital
  3. Christophe Renaud

Atelier de cinéma (automne)

  1. Sophie Bouchard-Holley
  2. Pénélope Jacques - Gagnante
  3. Arthur Weber

Atelier de cinéma (hiver)

  1. Kévin Dulac - Gagnant
  2. Alexandra Gilbert
  3. Pénélope Jacques

Programme parascolaire Entrepreneuriat-études

  1. Thommy Bolduc - Gagnant
  2. Jonathan Chiasson - Gagnant
  3. Louis-Philippe Lussier

PRIX MEMBRE PAR EXCELLENCE

Comité vie étudiante du campus de Québec

  1. Anne-Virginie Bérubé
  2. Samuel Côté - Gagnant
  3. Jérôme Gourdeau

Comité vie étudiante du campus de Charlesbourg

  1. Raphaëlle Chouinard
  2. Érika Langlais - Gagnante
  3. Maïka Larouche

Équipe technique du campus de Charlesbourg

  1. Félix Côté - Gagnant
  2. Gabriel Demers-Hamel
  3. Mikaël Parent-Couture

Comité environnement du campus de Québec

  1. Amélie Bédard - Gagnante
  2. Raphaël Fecteau
  3. Émile Létourneau-Rancourt

Comité entrepreneuriat du campus de Québec

  1. Thommy Bolduc
  2. Jonathan Chiasson
  3. Jasmin Gagnon - Gagnant
  4. Émile Létourneau-Rancourt

PRIX DISTINCTION

Bénévoles de l’année

  1. Amélie Bédard, comité environnement - Gagnante
  2. Arnaud Cantin, équipe technique, campus de Québec
  3. Raphaëlle Chouinard, comité vie étudiante, campus de Charlesbourg
  4. Samuel Côté, comité vie étudiante, campus de Québec
  5. Jérôme Gourdeau, comité vie étudiante, campus de Québec
  6. Anthony Martel, comité vie étudiante, campus de Québec

PRIX D'EXCEPTION

  1. Anne-Virginie Bérubé

Annie Lessard

Technicienne en loisirs

Service de l'animation socioculturelle


comments powered by Disqus

Partager cette page :